Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Fantom

A70/112

Josef Istler (1919-2000)

FANTOM

1982
Öl auf Leinwand, adjustiert auf Holz, 94x74,5 cm, signiert und datiert rechts unten "Istler 82". Das Bild wurde auf direkte Bestellung von Alexandr Skalický geschaffen und es ist eine grundlegende Manifestation des Stils des Autors in seiner Blütezeit. Die Figur in ekstatischer Form wird zum Symbol, das die ganze Bandbreite der Entwicklung des Autors darstellt, vom Surrealismus der Kriegszeit bis zur zeitgenössischen Wahrnehmung abstrakter Malerei voller symbolischer und sinnlicher Bedeutungen. All dies in einem farblich und malerisch brillanten Ausführung voller feinster Details sowie perfekter Farbübergänge. Gerahmt. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.