Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Kaligrafie des Namens Sklenář

A70/121

Zdeněk Sklenář (1910-1986)

KALIGRAFIE DES NAMENS SKLENÁŘ

1976
Öl auf Leinwand, 30,5x30,5 cm, signiert und datiert links unten "Sklenář 76". Auf dem Rahmen verso signiert, bezeichnet und datiert "Zd. Sklenář, Kaligrafie, Öl 1976". (…) Wieder eine kurze Nachricht, aber sie spiegelt die Bedeutung der Beziehung wider, die sich im Laufe der Jahre der Korrespondenz zwischen dem Schöpfer und seinem Bewunderer entwickelt hat. Die Entfernung zwischen dem Kunstzentrum und der ostböhmischen Peripherie, zwischen den Aufgaben des Arbeitsalltags im Grau der Normalisierungsatmosphäre und der wunderbaren Welt der Ateliereinsamkeit, Diese Distanz wird durch gegenseitigen Respekt, Bewunderung und Kommunikation überbrückt, durch ein Kunstwerk von echtem Wert. Ein außergewöhnliches Dokument nicht nur persönlicher und subjektiver Vision, aber gleichzeitig der inneren Resonanz der Themen, denen Zdeněk Sklenář auf seinem Weg in den Osten immer wieder begegnete, wo ihn kalligrafische Motive verzauberten und beeinflussten die weitere Entwicklung seines hochkonzentrierten künstlerischen Ausdrucks. Gerahmt, verglast. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.