Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Poesie

A70/120

Zdeněk Sklenář (1910-1986)

POESIE

1977
Öl auf Leinwand, 53x99,5 cm, signiert und datiert unten in der Mitte "Z. Sklenář 77". Im Originalrahmen des Autors. "In 1977 porträtierte Alexandr Skalický den Maler und Grafiker Zdeněk Sklenář. Im Blickfeld der Kamera erscheint auch das Bild der Poesie, das Sklenář auf seine Bitte für Skalický gemalt hat. Eigentlich ist es etwas paradox, dass das Foto, das seinen Autor an die einzigartigen Momente erinnern sollte, die er mit dem Künstler im Atelier verbrachte, heute, wenn die Skalický-Sammlung auf den Kunstmarkt kommt, als Beweis für die Echtheit des Gemäldes dient." /Jiří Pátek (Hrsg.), Útěcha bydlením. Život soukromého sběratele za železnou oponou, Praha 2022/. Wie in anderen Fällen ist die Korrespondenz zwischen Autor und Auftraggeber äußerst wertvoll. Sie dokumentiert oft den komplexen Weg des kreativen Prozesses und legt maßgeblich die Sichtweise des Schöpfers offen. Es ist diese literarische Begleitung und ihre präzise Anordnung, die zu den Grundwerten der gesamten Sammlung gehört. „Ihr Bild - irgendwie kommt es mir jetzt wenig bunt vor. In der Schule hatte ich ein großes, helles Atelier, in dem ich jede Linie sah, also kam ich in eine Zeichenposition. Aber jetzt sehe ich alles viel farbiger – dank des neuen Ateliers. Deshalb werde ich es neu machen. Das ist meine Art zu malen, dass es mich plötzlich packt und ich das Bild mehrmals neu mache, so lange wie ich nicht erkenne, dass es gut ist. Und dies ist der Fall. Deshalb Geduld und am Ende muss alles gut werden.“ Aus dem Brief von 8. 8. 1977, Archiv der Mährischen Galerie, Fond Skalický Alexandr, Karton Nr. 5. Eine kurze Autorennotiz und ein Blick auf ein außergewöhnliches Werk voller subtiler farblicher Raffinesse und gar kontemplativer Konzentration bringen ein tieferes Verständnis und Einblick in die perfektionistische Welt der außergewöhnlich kreativen Persönlichkeit. Das außergewöhnliche Werk von Galerienwert spricht seine klare, verständliche Sprache, dennoch sind es diese kurzen literarischen Begleitungen, die breitere Zusammenhänge ergänzen und beleuchten. Eine weitere Erwähnung in der Korrespondenz zeugt von der Bedeutung, die Sklenář ihm beimisst. Gleichzeitig würde ich Sie bitten, wenn ich eine größere Ausstellung habe, entweder Prä-Krematorium oder Post-Krematorium, dann würde ich Sie fragen, ob Sie dieses Bild ausleihen könnten – was ein großes Gift für Sammler ist – ich kenne es sehr gut. /Archiv der Mährischen Galerie, Fond Skalický Alexandr, Karton Nr. 5./ Gerahmt. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.