A70/134
Jan Bauch (1898-1995)
SITZENDE
1935
Keramik, schwartzglasiert, H. 24 cm. Auf der Bodenseite signiert und datiert "JAN BAUCH 1935".
Abb.: Jan Spurný, Jan Bauch, Prag 1978, Bild 111 (Bronze, um 1930).
Peter Kováč - Rea Michalová, Jan Bauch, Galerie Art Prag 2013, S. 139, Bild 76.
Marcela Pánková, Jan Bauch : drobná plastika - kresba, Prag 1989, S. 9.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.