Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Relief

A70/145

Zdena Fibichová (1933-1991)

RELIEF

1. Hälfte der 1970er Jahre
Relief, roter Ton, farbglasiert, vergoldet, 32x32 cm. "Der Zyklus Aus dem Familienalbum eröffnet in Fibichovás Werk eine thematische Auseinandersetzung mit dem familiären Umfeld und der Hausarbeit, aus der sie bis in die frühen 1980er Jahre schöpfen wird. Neben dem erwähnten Zyklus gibt es eine Gruppe von Reliefs ähnlicher Größe (meist 33 x 28) aus dem Zeitraum 1970-1972, die diese Motive systematisch aufgreift. Darin beschäftigte sich Fibichová mit Themen, die für die Verarbeitung in Keramik unkonventionell sind – sie versuchte, auf alltägliche bis banale häusliche Handlungen aufmerksam zu machen - und auf ihre wahre Bedeutung, indem sie sie in ein für sie absurdes Material übersetzte (…). Sie stützte sich auf Verfahren, die ausschließlich auf Frauenaktivitäten basieren, und behandelte dieses Thema mit ihrer eigenen Poetik. (...) Sie hat auch gerne Keramikplatten geschnitten und sogar in eine Form gebracht, die einen Schneiderschnitt simuliert. Sie behandelte den Ton oft wie einen Stoff und bestätigte dies, indem sie verschiedene Stoffe mit einer starken Textur wie Spitze oder Stickerei bedruckte. (Zit.: Vendula Vašátková, Zdena Fibichová (1933-1991), Diplomarbeit, ÚDU FF UK, Praha 2008, S. 97 und f.) Vergl.: Zdena Fibichová, Poezie z hlíny pálené, glazované a zlacené, Brünn : Mährische Galerie, 1977, Bild 61 (Loktuše). Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.