Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Karte von Glatz

A71/023

Johannes Janssonius (1588-1664)

Jonas Scultetus (1603-1664)

KARTE VON GLATZ

Amsterdam, 2. Drittel 17. Jh.
Kolorierter Kupferstich auf Papier, 37,8x45,8 cm. In der linken oberen Ecke Wappen von Glatz, in der rechten unteren Ecke dekorative Kartusche mit Inschrift „COMITATUS / GLATZ / Authore Iona Sculteto. / Ioannes Ianßonius excudit.”, in der linken unteren Ecke Maßstab, verso französischer Text "DESCRIPTION DU COMTE DE GLATZ" mit fünfzeiliger Initiale und Vignette. Papier in der Mitte gefaltet, bräunlich, fleckig, zerknitterte Ränder, gerissen (max. 5 cm), untergeklebt (des Bildbereichs).