Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zweiteilige Karte von Prerauer Kreis

A71/024

Johann Christoph Müller (1673-1721)

Johann Baptist Homann (1664-1724)

ZWEITEILIGE KARTE VON PRERAUER KREIS

1716 wurde die Gesamtkarte erstellt, Druck 1720?
Müllers Karte von Mähren - Homanns Ausgabe der Karte von Prerauer Kreis, Nordteil. „Marchionatus Moraviae Circulus Preroviensis. Quem Mandato Caesareo accurate emensus hac mappa delineatum publice exhibet Io. Chr. Müller S.C.M. Capitan Editore Io. Baptista Homanno Noribergae“. „Circuli Preroviensis Pars Borealis“. Origineller kolorierter Kupferstich aus dem Zyklus von 8 Karten der Mährischen Kreisen. Im rechten oberen Teil Kartusche mit allegorischen Figuren Flussquellen von March und Oder mit Titel. In der linken oberen Ecke Maßstab. Titel am Unterrand. In der rechten oberen Ecke nummeriert „81“. Abmessungen des Druckbereichs 57x46,5 cm. Gerahmt, verglast. Abmessungen: 67x59 cm. Müllers Karte von Mähren - Homanns Ausgabe der Karte von Prerauer Kreis, Südteil. „Circuli Preroviensis Pars Australis“. Origineller kolorierter Kupferstich aus dem Zyklus von 8 Karten der Mährischen Kreisen. Titel am oberen Rand. In der rechten unteren Ecke Kartusche mit Legende. In der rechten oberen Ecke nummeriert „82“. Abmessungen des Druckbereichs 57x46,5 cm. Gerahmt, verglast. Abmessungen: 67x59 cm.