A71/101
Anonymus
ROSENSTRAUSS IM WEIDENKORB
1830er Jahre
Blumenstrauß von vollen Rosen im Korb, auf einer Steinplatte, tlw. mit Moos bewachsen. Biedermeiersthema, bearbeitet unter dem Einfluss der dänischen Malerei. Öl auf Leinwand, 34x42 cm. Unsigniert. Gerahmt.
Helle Krakelee auf dunklem Hintergrund, kleine Retuschen.