A71/126
Josef Jambor (1887-1964)
TAL DES FLUSSES SCHWARZA
1940
Ein breites Flusstal, umrahmt von sanften Hängen bewaldeter Hügel. Ein hervorragendes Beispiel eines Landschaftsgemäldes, das die Faszination des Autors für die geliebte Region um Tišnov offenbart, sowie seine perfekte Kenntnis des Zusammenlebens des Menschen und der Natur in allen ihren Positionen. Öl auf Leinwand, 89x68 cm, sign. rechts unten "J. Jambor 1940". Gerahmt in originellem Blondelrahmen.
Gerahmt v původním blondelovém rámu.