Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Tal des Flusses Schwarza

A71/126

Josef Jambor (1887-1964)

TAL DES FLUSSES SCHWARZA

1940
Ein breites Flusstal, umrahmt von sanften Hängen bewaldeter Hügel. Ein hervorragendes Beispiel eines Landschaftsgemäldes, das die Faszination des Autors für die geliebte Region um Tišnov offenbart, sowie seine perfekte Kenntnis des Zusammenlebens des Menschen und der Natur in allen ihren Positionen. Öl auf Leinwand, 89x68 cm, sign. rechts unten "J. Jambor 1940". Gerahmt in originellem Blondelrahmen. Zustand A. Gerahmt v původním blondelovém rámu.