A71/303
ZWEI DECKELPOKALS UND BECHER
Böhmen, um 1800 und 2. Hälfte des 19. Jh., und Italien, Venedig, 18. Jh.
Pokal in barockisierender Form aus Klarglas, formgeblasen und geschliffen, Glockenkuppa auf facettiertem Balusterschaft mit eingeschmolzenem Goldfaden und flachem Fuß, gewölbter Deckel mit abgeflachtem siebenkantigem Stöpsel, Dekoriert mit vergoldeter Schnitzerei von Blüten auf der Wandung und Fuß und Blätterkranz und Golddetails auf dem Deckel.
Glockenbecher auf niedrigem Blüten-Fuß und mit ähnlich geformtem Deckel mit Pyramidenknauf, massives Klarglas, geschliffen, neunkantig relieffacettiert, glatter abgesetzter Lippenrand.
Konisches Weinglas aus dünnwandigem Klarglas, formgeblasen (Fünfblatt-Durchschnitt), auf niedrigem tordiertem Schaft mit eingeschmolzenen Rubin-Gold-Fäden und auf flachem Fuß, Kuppa und Fuß mit mattgeschliffenen Floramotiven.
H. (Pokal) 17,5 cm, Gesamthöhe 22 cm.; H. 19,5 cm; H. 14,5 cm.
Schwarz geschriebene Inventarnummer.
Zustand A-C.
Riss auf dem Becher.