A71/455
TEEKANNE UND MILCHKANNE
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur,
1830 und 2. Hälfte 18. Jh.
Kanne aus Weißporzellan mit Rosalilafond auf runder profilierter Basis, mit kurzem Ausguss, Bandhenkel und Deckel mit plastischem Knauf. Auf der Wandung Streifen mit vergoldeten Weinreben-Blätter, Trauben und Ranken und Kornähren, Goldkonturen.
Dazu: Milchkanne, Weißporzellan, an den gegenüberliegenden Seiten Purpur-Grisailleszenen einer Familie im Park, Goldbordüren und Goldschattierung.
H. 21 cm und 8 cm.
Eingepresste Schildmarke unter Glasur, dreizählige Jahreszahl „830“, Nr. "59", "D" und andere Marken. Milchkanne mit blauer Schildmarke und Pinselmarke "S/22".
Zustand C.
Restaurierter Rand der Kanne. Chips auf dem Ausguss der Milchkanne.