Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Drei Tassen mit Untertassen

A71/461

DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische / Staatliche Porzellan-Manufaktur, 2. Viertel 19. und 20. Jh.
Breite Glockentasse mit Untertasse und Teller, Porzellan mit reliefiertem Blattdekor, Türkisfond und reiche Vergoldung. Zwei Tassen mit Untertassen mit vollflächigem Reliefdekor nach französischen Pressglasmustern (Baccarat) um 1840, goldschattiert, evtl. Farbakzente. Vergl.: https://www.pressglas-korrespondenz.de/aktuelles/pdf/pk-2015-1w-stopfer-meissen-pressglas-2014.pdf H. Tassen 7 cm, 8,5 cm und 6 cm. Unterglasurblaue "Schwertermarken". Zustand A-B.