Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Tasse mit Chinoiserie

A71/460

TASSE MIT CHINOISERIE

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur, ca. 2. Drittel 19. Jh.
Breite Glockentasse auf niedriger Basis, mit hochgezogenem Spitzwinkel-Henkel und tieferer Untertasse, Porzellan mit reliefierten Rändern, buntbemalt mit Chinesen-Figuren im Garten, goldstaffiert. H. Tasse 6,5 cm, Ø Untertasse 15 cm. Unterglasurblaue "Schwertermarken", grüne Pinselmarke "31.". Zustand restauriert. Rand der Tasse leicht restauriert.