A71/460
TASSE MIT CHINOISERIE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
ca. 2. Drittel 19. Jh.
Breite Glockentasse auf niedriger Basis, mit hochgezogenem Spitzwinkel-Henkel und tieferer Untertasse, Porzellan mit reliefierten Rändern, buntbemalt mit Chinesen-Figuren im Garten, goldstaffiert.
H. Tasse 6,5 cm, Ø Untertasse 15 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarken", grüne Pinselmarke "31.".
Zustand restauriert.
Rand der Tasse leicht restauriert.