Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Winter

A71/494

Johann Joachim Kändler (1706-1775)

WINTER

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur, letzte Drittel 19. Jh. (Entwurf 1756)
Allegorische Gruppe mit vier Putti am Feuer auf höherem vierkantigem Sockel. Weißporzellan, farbgemalt in Pastelltönen, Inkarnat, Golddetails, niedriger Ovalsockel mit Rocaille. H. 8,5 cm (inkl. Sockel). Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "2453", eingepresste Nr. "10", Pinselmarke des Malers. Zustand B. 2 Finger tlw. abgebrochen und 1 restauriert.