A71/495
Johann Joachim Kändler (1706-1775)
CHRONOS
Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur,
Nach 1934 (Entwurf J. J. Kändler und Mitarbeiter - 1751)
Porzellanfigur des geflügelten Zeitgottes Chronos, in Kontrapost stehend mit seinem rechten Arm erhoben und mit seiner linken Hand hält Sense über Schulter, in reich geraffter Draperie gehüllt, bunt gemalt unter Glasur, Inkarnat, Golddetails, niedriger Rokokosockel.
Lit.: Sabine und Thomas Bergmann: Meissener Figuren, Band III, Teil 1: Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und Tiere, Abbildung Katalog - No. 2108.
H. 21 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke" mit einem Strich, eingeritzte Modellnummer "1555", eingepresste Nr. "152".
Zustand restauriert.
Abgebrochenes Oberteil der Sense.