A71/600
BRONZE KNÖCHELRING
Wohl Böhmen, 2. Hälfte des 3. Jh. v. u. Z.
Bronze Knöchelring, Ø ca. 11,5 cm.
Provenienz: Sammlung von Lubor Hájek, langjähriger Direktor der Orientalkunstsammlung der Nationalgalerie in Prag.
Mit Gutachten von PhDr. Jana Čižmářová, Kuratorin der Protohistorischer Sammlung des Archäologie-Instituts des Mährischen Landesmuseums in Brünn.
Fundzustand mit Patina und Reparatur.
Zustand entspricht dem Alter.