Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Bronze Knöchelring

A71/600

BRONZE KNÖCHELRING

Wohl Böhmen, 2. Hälfte des 3. Jh. v. u. Z.
Bronze Knöchelring, Ø ca. 11,5 cm. Provenienz: Sammlung von Lubor Hájek, langjähriger Direktor der Orientalkunstsammlung der Nationalgalerie in Prag. Mit Gutachten von PhDr. Jana Čižmářová, Kuratorin der Protohistorischer Sammlung des Archäologie-Instituts des Mährischen Landesmuseums in Brünn. Fundzustand mit Patina und Reparatur. Zustand entspricht dem Alter.