A71/502
VIER TIERE
Deutschland, 1920er - 1930er Jahre
Papagei auf hohem achtkantigem Glockensockel sitzend, Weißporzellan, Entwurf Dorothea Moldenhauer 1919, grüngedruckte Marke "Rosenthal Bavaria D.R.P.a.", eingepresste Modellnummer "22 a" und "K", Etikette "STERN" in Goldfarbe, H. inkl. Sockel 25 cm.
Eulenpaar auf der Glocke, Weißporzellan, goldschattiert, Gesamthöhe 13,5 cm, eingeprägte Signatur des Entwerfers "K. HIMMELSTOSS", grüngedruckte Marke "Rosenthal SELB-BAVARIA".
Schnecke auf niedrigem länglichem Sockel, Porzellan - gemalt in Brauntönen unter Glasur, 9x4,5x5 cm, eingeprägte Signatur des Entwerfers "A. Caasmann.", grüngedruckte Marke "Rosenthal SELB BAVARIA" und "K.", eingepresste Modellnummer "K. 646" und "19". Fein restaurierter Fühler.
Sitzender Papagei in Art Deco Stilisierung, auf niedrigem sechskantigem Sockel, Gesamthöhe 7 cm, Porzellan - gemalt in Blau- und Grüntönen, goldschattiert, blaugedruckte Unterglasurmarke "YV Mueller & Co", Volkstedt, eingepresste Nr. "3366" und "8".
Zustand A-B.