Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > La gravure sur bois moderne de l`occident

A72/037

Roger Avermaete (1893-1988)

Verschiedene Künstler

LA GRAVURE SUR BOIS MODERNE DE L`OCCIDENT

1928
Format 4°, 26,2x19,5 cm. 330 nummerierte S., französisch. Fester Halbleder-Umbindung (Kalbsleder + zerknittertes Papier), Rücken mit 4 Rippenbünden. Umschlag eingebunden am Ende. Illustriert mit 239 Holzschnitten, davon 177 originellen und 9 farbigen. Kapitel über den Holzschnitt in Tschechoslowakei zeigt Werke von z. B. Helena Bochořáková-Dittrichová oder Karel Němec. Herausgegeben von Dorbon Ainé in Paris in 1928. 1. Ausgabe. Gesamtauflage von 1000 St. auf Büttenpapier mit Wasserzeichen. Dieses Exemplar ist nicht nummeriert. Papier etwas fleckig, einige kleine Risse auf den Rändern der Seiten ca. 1 cm, Originalumschlag beschrieben, sonst sehr guter Zustand.