Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > 18 Bänder der Edition Symposion

A72/108

Verschiedene Künstler

Toyen (1902-1980)

18 BÄNDER DER EDITION SYMPOSION

1930-1938
18 Bänder aus der Edition Symposion in Bearbeitung (Frontispize, Titelblätter, Umschläge, Illustrationen, Einbände) von Toyen. Format 8°, 19x12,5 cm. Feste Leder-Verlegereinbände mit Golddekor und Rückenetiketten. Herausgegeben von R. Škeřík in Prag in der Edition Symposion. Alle sind Vorzugausgaben auf heimischem Simili-Japanpapier. Gebunden ohne Umschläge. J. Wassermann: Christoph Kolumbus. 227 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1930 als 44. Bd. Gesamtauflage 400 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 67. J. Delteil: Don Juan. 160 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1931 als 51. Bd. Gesamtauflage 400 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 32. A. A. Kuhnert: Paganini. 253 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1931 als 57. Bd. Gesamtauflage 400 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 17. P. Rival: Cesare Borgia. 250 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1932 als 58. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 38. J. Giono: Stimmen der Erde. 202 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1933 als 60. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 46. Enthält zweifarbige Lithografie. O. Wöhrle: Baldamus. 347 S., auf Tschechisch, übersetzt von V. Nechleba. Hrsg. in 1933 als 63. Bd. Gesamtauflage 300 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 45. W. L. Comfort und Zamin Ki Dost: Tiere und Menschen im Dschungel. 271 S., auf Tschechisch, übersetzt von Z. Vančura. Hrsg. in 1933 als 64. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 41. C. Houghton: Helens Geheimnis. 273 S., auf Tschechisch, übersetzt von Z. Vančura. Hrsg. in 1933 als 67. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 32. A. Moravia: Gli indifferenti. 301 S., auf Tschechisch, übersetzt von A. Felix. Hrsg. in 1933 als 70. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 14. J. Giraudoux: Abenteuer der Begierde. 201 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Herausgegeben in 1934 als 80. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 5. M. O’Sullivan: Twenty Years A-Growing. 341 num. S., auf Tschechisch, übersetzt von V. Vendyš. Hrsg. in 1934 als 82. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 62. J. Laforgue: Legendare Moralitäten. 262 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1934 als 83. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 62. J. Giono: Die Erde singt. 395 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1934 als 84. Bd. Gesamtauflage 300 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 62. R. Güiraldes: Heiße Erde. 244 S., auf Tschechisch, übersetzt von Z. Šmíd. Hrsg. in 1936 als 86. Bd. Gesamtauflage 250 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 10. J. Giono: Möge ich in Freude ertrinken. 372 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Zaorálek. Hrsg. in 1936 als 89. Bd. Gesamtauflage 250 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 26. G. Bernanos: Verbrechen. 267 S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Čep. Hrsg. in 1937 als 95. Bd. Gesamtauflage 200 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 11. L. Frank: Verliebte in Träumen. 243 S., auf Tschechisch, übersetzt von L. Faltová. Hrsg. in 1937 als 97. Bd. Gesamtauflage 200 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 23. O. Duun: Gott lächelt. 222 S., auf Tschechisch, übersetzt von M. Lesná-Krausová. Hrsg. in 1938 als 105. Bd. Gesamtauflage 200 num. St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 49. Vorwiegend sehr guter Zustand, einige Einbände leicht berieben, kleine Flecken auf einigen Blättern. Auf den Vorderendblättern aller Bänder Exlibris. Provenienz: aus dem Nachlass von J. Podroužek