Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments - Teil 1. und 2.

A72/125

Gustave Doré (1832-1883)

Josef Pfeiffer (1849-1894)

HEILIGE SCHRIFT DES ALTEN UND NEUEN TESTAMENTS - TEIL 1. UND 2.

1888 und 1892
Format 2°, 41x30 cm. 980 und 1112 nummerierte Spalten, auf Tschechisch. Luxuriöser fester Leinen-Verlegereinband mit Relief- und Golddekor mit Motiven von 4 Evangelisten in Eckkartuschen und Floraornamenten, markiert von Jos. Pfeiffer, Prag. Goldschnitt. Ausgabe nach Vulgata. Redaktion Václav Štulc und Antonín Lenz. Holzschnittillustrationen von Gustave Doré. Spaltenornamente von H. Giacomelli. Herausgegeben von J. Otto in Prag als Eigenverlag in 1888. Karton-Schutzkassette. Stellenweise kleine Flecken, leicht berieben Einbände, sonst ausgezeichneter Zustand. Beschädigte Schutzkassetten.