Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Gesammelte Werke von Jan Havlasa. 5. Band: Lichter ferner Häfen: Fragmente des Lebens

A72/128

Jan Havlasa (1883-1964)

Otakar Štáfl (1884-1945)

GESAMMELTE WERKE VON JAN HAVLASA. 5. BAND: LICHTER FERNER HÄFEN: FRAGMENTE DES LEBENS

1919
Format 8°, 23,3x15,5 cm, 229 nummerierte S., il., auf Tschechisch. Fester individueller Halbledereinband mit Tragantpapier, Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldprägung. Titelseite gedruckt in schwarz, mit Holzstich von Otakar Štáfl. 26 fotografische Illustrationen von Jan und Elsie Havlasa. Herausgegeben von Josef Rašín in Prag im Oktober 1919 als seine 277. Publikation, 3. Ausgabe. Kunstbindung von Jan Rajman. Ausgezeichneter Zustand, nur leicht beriebener Einband, auf einer Doppelseite Striche in Bleistift und Farbstift.