A72/127
Josef Toman (1899-1977)
Karel Dudešek (1910-1996)
DON JUAN
1950
Format 8°, 22x14 cm, 397 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester individueller Halbledereinband, schwarzer Rücken mit 4 roten Rippenbünden und Goldprägung. Umschlag eingebunden am Ende, Titelseite gedruckt in schwarz und lila. Frontispiz und Umschlag entworfen von František Tichý, Kunstbindung von Atelier Dudešek in Prag, gestempelt auf dem Vorsatzpapier. Herausgegeben vom Verlag Melantrich in Prag im Oktober 1950, 4. Ausgabe. Gesamtauflage von 10 000 St. Ausgezeichneter Zustand, Flecke auf einigen Seiten, 1 gefaltete Ecke, in Kartonschutzkassette mit Leder- und Textilbezug.