Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Unsere Frau Božena Němcová

A72/165

František Halas (1901-1949)

Bohdan Lacina (1912-1971)

UNSERE FRAU BOŽENA NĚMCOVÁ

1949
Format 2°, 35x25 cm. 47 nummerierte S., auf Tschechisch. Lose Bögen in Papierumschlag. Titelseite gedruckt in schwarz und blau. Mit signiertem Frontispiz und 4 anderen Kupferstichen, grafischer Bearbeitung und Umschlag von Bohdan Lacina. Herausgegeben in Prag im Jahr 1949 von František Borový als 5. Band der II. Reihe der Edition Zlatokvět. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15. Umschlag leicht verschmutzt, mit gerissenen Rändern und gefalteten Ecken, sonst sehr guter Zustand. Anderes Exemplar befindet sich in der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer BF 2745.