Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Komplette Edition Blíženci / Zwillinge (7 Gedichte mit Illustrationen)

A72/166

Verschiedene Künstler

KOMPLETTE EDITION BLÍŽENCI / ZWILLINGE (7 GEDICHTE MIT ILLUSTRATIONEN)

1955
Format 4°, 29,7x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Lose Bögen. Redigiert von Adolf Kroupa, Bohdan Lacina und Oldřich Mikulášek. Herausgegeben zum Weihnachten 1955 als 1. - 7. Band der I. Reihe der Edition Blíženci (Zwillinge) Dům umění města Brna (Kunsthaus Brünn). Gesamtauflage 250 St., davon 150 verkäuflichen, vom Dichter und Künstler signiert. 1. Ludvík Kundera: See - mit Holzstichen von Bohdan Lacina. 2. Karel Kapoun: Große Umarmung - mit Lithografien von Miroslav Netík. 3. Oldřich Mikulášek: Wilde Enten - mit Lithografien von František Doubrava. 4. Josef Kainar: Solche Liebe - mit Lithografien von Vojtěch Štolfa. 5. Jan Skácel: Kastanien fallen - mit Lithografien von Vojtěch Štolfa. 6. Karel Tachovský: Brünner Herbst - mit Lithografien von Václav Zykmund. 7. Milan Kundera: Rok roku vrší se - mit Lithografien von Jánuš Kubíček. Perfekter Zustand.