Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Scheherazade. 8 lithografische Studien

A72/181

Arnošt Paderlík (1919-1999)

Jiří Mašín (1923-1991)

SCHEHERAZADE. 8 LITHOGRAFISCHE STUDIEN

1973
Format 2°, 38x25 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, Eröffnungstext von Jiří Mašín. Zyklus von 8 signierten und nummerierte Lithografien von Arnošt Paderlík. Lose Blätter und Bögen in fester Leinenmappe mit Goldprägung (Emblem der Edition) und Papierklappen. Herausgegeben von Supraphon in Prag in 1973 in der Edition Lyra Pragensis. Gesamtauflage von 150 nummerierte St. auf lithografischem Papier aus Freiberger Papierfabrik mit Blinddruckstempel der Edition. Dieses Exemplar trägt die Nr. 36. 1 gefaltete Ecke (+ 1 auf dem Umschlag), 1 kleiner Fleck, Mappe leicht verschmutzt, sonst ausgezeichneter Zustand.