A72/190
Karel Šafář (1938-2016)
J. W. GOETHE: FAUST - 8 RADIERUNGEN
1996 / 1997
Format 4°, 30x21 cm, Sammlung von 8 Radierungen zum Goethes Faust: Faust-Stillleben, Fausts Geständnis, Faust, Mephisto, Täuschung, Margarete, Erdgeist und Erinnerungen, alle nummeriert und signiert, lose Blätter im Kartonumschlag. Druckplatten entstanden im März 1996, Grafiken Nr. 1-86 gedruckt von Zdeněk Šíma, 87-120 Karel Šafář. Herausgegeben von Exlibris-Sammler von Pardubice in 1997. Dieses Exemplar trägt die Nr. 22. Ausgezeichneter Zustand.