Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Drei Bibliophilien

A72/191

Verschiedene Künstler

DREI BIBLIOPHILIEN

1980, 1992
Edgar Allan Poe: Der Rabe. Format 4°, 29,3x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, übersetzt von Vítězslav Nezval. Lose Bögen auf Büttenpapier. Titelseite gedruckt in schwarz. Enthält Illustration (originelle signierte kombinierte Technik) von Otakar Longhin. Jahr der Ausgabe nicht aufgeführt. Gesamtauflage von 10 nummerierte St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 1/10. Josef Hrubý: Oči oči / Gli occhi gli occhi (Augen Augen). Format 4°, 28x16 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch und Italienisch, ins Italienisch übersetzt von Vlasta Kalinová und Carmelo Cicero. Lose Bögen im Papierumschlag mit goldgedruckten Initialen von Autoren. Titelseite gedruckt in schwarz. Enthält 3 signierte und datierte (1991) farbige kombinierte Techniken von Jiří Brázda (1. davon ist Frontispiz). In der Edition 33 herausgegeben von František Janás in Pilsen, Prag und Brünn in 1992. Gesamtauflage 80 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 13/80. In Bleistift signiert vom Autor und Editor. Malíři Vladimíru Komárkovi (An Maler V. Komárek). Sammlung von Gedichten und Briefen gewidmet an V. K. Format 4°, 30x14 cm. 14 nummerierte S. (einseitig bedruckt), auf Tschechisch. Gedichte z. B. von J. Seifert, L. Kundera, K. Sýs, J. Žáček oder J. Voskovec. Enthält 10 signierte Holzstiche von Vladimír Komárek. Grafische Bearbeitung von Karel und Jan Martinec. Herausgegeben in 1980 als unverkäuflicher Druck. Dieses Exemplar trägt die Nr. 38. Alle 3 Bibliophilien sind in ausgezeichnetem Zustand, nur die zweite hat auf den Rändern leicht vergilbten Umschlag.