Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Christus, der das Kreuz trägt, Blatt Nr. 10 aus dem Zyklus "Gestochene Passion"

A73/003

Albrecht Dürer (1471-1528)

CHRISTUS, DER DAS KREUZ TRÄGT, BLATT NR. 10 AUS DEM ZYKLUS "GESTOCHENE PASSION"

1512
Kupferstich auf Papier, 7,6x11,9 cm. "Gestochene Passion" (1507-1512) war eine von vier großen Serien religiöser Drucke, die von Dürer geschaffen wurden und trug dazu bei, seinen Ruf als herausragender Grafiker der Renaissance zu etablieren. Die anderen waren Holzschnittserien Das Marialeben, Große und Kleine Passion, alle im Jahr 1511 herausgegeben. "Gestochene Passion" bestehen aus fünfzehn kleinen Stichen und erzählen die Geschichte vom Verrat an Christus durch Judas, über seine Kreuzigung und Auferstehung. Dürer ist berühmt dafür, neue und fantasievolle Möglichkeiten zu erfinden, Szenen aus christlichen Geschichten darzustellen. "Gestochene Passion" sind kompositorisch sehr dramatisch, kompliziert und sogar symbolisch komplex, mit emotionalen Kontrasten von Licht und Schatten. Im Gegensatz zu den populistischeren Holzschnitten sollten sie einen exklusiveren Markt von Kennern und Sammlern ansprechen. Da es mehrere Jahre dauerte, bis die Serie fertiggestellt war, wurden die einzelnen Bilder wahrscheinlich separat verkauft. Rand 2 mm. Sehr hochwertiger und kontrastreicher Druck, auf dem linken Rand verso Wasserflecken, verso Papierverdünnung in der rechten oberen Ecke. Bartsch 12 Meder 12 ; Koehler 51; Schoch, Mende, and Scherbaum 50c2.

Startpreis: 19.000 CZK / 815 EUR
Erzielter Preis: 28.000 CZK / 1.202 EUR