Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Die Geißelung Christi, Blatt Nr. 6 aus dem Zyklus "Gestochene Passion"

A73/004

Albrecht Dürer (1471-1528)

DIE GEISSELUNG CHRISTI, BLATT NR. 6 AUS DEM ZYKLUS "GESTOCHENE PASSION"

Nürnberg, 1512
Kupferstich auf Papier, 7,4x16,6 cm. "Gestochene Passion" (1507-1512) war eine von vier großen Serien religiöser Drucke, die von Dürer geschaffen wurden und trug dazu bei, seinen Ruf als herausragender Grafiker der Renaissance zu etablieren. "Gestochene Passion" sind kompositorisch sehr dramatisch, kompliziert und sogar symbolisch komplex, mit emotionalen Kontrasten von Licht und Schatten. Im Gegensatz zu den populistischeren Holzschnitten sollten sie einen exklusiveren Markt von Kennern und Sammlern ansprechen. Da es mehrere Jahre dauerte, bis die Serie fertiggestellt war, wurden die einzelnen Bilder wahrscheinlich separat verkauft. Die Geißelung Christi (Blatt Nr. 6) ist das am häufigsten reproduzierte Blatt des gesamten Zyklus und gilt als eine der Perlen von Dürers Kupferstichwerk mit christlichen Motiven. Zugeschnitten bis zum Rand des Druckbereichs; ein schöner, kontrastreicher Abdruck, gestörte Kontur der Druckfläche unter der oberen rechten Ecke, verso kleine Rostflecke und Wasserflecke am linken Rand. Bartsch 8; Meder 8-c

Startpreis: 20.000 CZK / 858 EUR
Erzielter Preis: 23.000 CZK / 987 EUR