A73/009
Cornelis Cort (1533-1578)
BEWEINUNG CHRISTI
Rom, 1567
Kupferstich auf Papier, 26,5x39,5 cm. Datiert rechts "1567", unten Lateinischer Text in drei Spalten: "Quid christi mors? ut moriamur crimina fassi, Coraq scindantur, marmora scissa docent..., ... Nos comites animis se inbet usq. sequi".
Im Unterteil zugeschnitten ins Druckbereich hinein (fehlt der Herausgeber). Kontrastreicher Abdruck, vergilbtes Papier, im Mittelteil restaurierte Risse. New Hollstein Dutch 69-4(4). Zustand 3.
Startpreis: 2.000 CZK / 86 EUR
Erzielter Preis: 3.200 CZK / 137 EUR