Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Der Fall von Troja und die Flucht des Aeneas

A73/010

Giorgio Ghisi (1520-1582)

DER FALL VON TROJA UND DIE FLUCHT DES AENEAS

um 1545
Kupferstich auf Papier, 50,5x39 cm. Unten von links: "Roma Antonÿ Lafreri formis; I.B.MNTVUNVS.IN; GEORGIVS MANTVANVS, F". Ein seltenes Exemplar der italienischen Gravur, die im Hinteralpengebiet gebildet wurde, für seine Bedeutung spricht auch der im Januar erzielte Preis eines Blatts dieses Autors in der Auktion von Christies, die 10.000 $ überstieg. Dieses Blatt ist in den Sammlungen der renommiertesten Museen der Welt vertreten. Siehe: https://www.christies.com/lot/lot-6411357?ldp_breadcrumb=back&intObjectID=6411357&from=salessummary&lid=1 Passepartout, gerahmt, verglast. Ein perfekt erhaltenes Exemplar, unten und links bis zum Rand der Druckfläche zugeschnitten, oben und rechts Rand 2-5 mm. In der Mitte gefaltet. Lit.: Bartsch 29; Lewis & Lewis 8

Startpreis: 29.000 CZK / 1.245 EUR