Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > 8 Holzstiche

A73/019

Jost Amman (1539-1591)

8 HOLZSTICHE

2. Hälfte 16. Jh. - spätere Abdrücke
4 beidseitig gedruckte Holzstichillustrationen, ähnliche Abmessungen ca. 12x10 cm, zwei Illustrationen monogrammiert: "MF", "GH", Blätter mit Blinddruckstempel mit gekrönten Initialen "NE". Frau auf Einhorn, Herakles mit dem Nemeischem Löwen, Judith mit Magd und Kopf von Holofernes, Poseidon auf Seepferd, Venus mit Amor und andere Motive.

Startpreis: 400 CZK / 17 EUR