Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Heinrich von Wallenstein mit seinen Söhnen vor König Premysl Ottokar II.

A73/018

Daniel Wussin (1626-1691)

Karel Škréta (1610-1674)

HEINRICH VON WALLENSTEIN MIT SEINEN SÖHNEN VOR KÖNIG PREMYSL OTTOKAR II.

1661
Kupferstich auf Papier, 28,5x34 cm, signiert unten in der Mitte: "C. screta del:" und rechts "D. Wusim sculp: Pragae". Illustration aus dem Schriftstück von Jan Tanner "Amphitheatrum gloriae, spectaculis leonum Waldsteinicorum adornatum", herausgegeben in Prag im Jahr 1661. Sie zeigt die Szene nach dem Sieg über die preußische Armee. Quelle: Markéta Šimková, Rytec Daniel Wussin, Bachelorarbeit, SDU FF MU, Brünn 2014, S. 16 u. f. Gerissene beide linke Ecken, Riss am Unterrand 3,5 cm. Andere Exemplare befinden sich in den Sammlungen der Nationalgalerie in Prag, Inventarnummer R 821585, und der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 27956.

Startpreis: 3.000 CZK / 129 EUR
Erzielter Preis: 3.000 CZK / 129 EUR