A73/050
Michael Heinrich Rentz (1698-1758)
TOTENTANZ - 7 BLÄTTER
1730er Jahre / 3. Viertel 18. Jh.
6. Der Pabst, 7. Der Cardinal, 18. Der König, 23. Die Gräfin, 27. Der Raths=Herr, 35. Das Kind, 36. Der alte Mann. Kupferstiche auf Papier, ähnliche Abmessungen ca. 25x16 cm, einige signiert links unten "Rentz Inv. (et fe.)".
Die Platten entstanden vor dem Jahr 1738 (...) Der Zyklus wurde in zwei Buchausgaben veröffentlicht, (...) im Jahr 1753 beim Buchhändler Frantz Anton Ilger in Linz (...) (...) und in 1767. Quelle: Aneta Moslerová, Tanec smrti M. J. Rentze, Bachelorarbeit, SDU FF MU, Brünn 2021.
Startpreis: 15.000 CZK / 644 EUR