Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > 6 Illustrationen zur 3. Ausgabe des Werkes von Nicolase Le Tournex: Das Christliche Jahr

A73/051

Michael Heinrich Rentz (1698-1758)

Johann Daniel de Montalegre (1697-1768)

6 ILLUSTRATIONEN ZUR 3. AUSGABE DES WERKES VON NICOLASE LE TOURNEX: DAS CHRISTLICHE JAHR

1733
6 Kupferstiche auf Papier, ähnliche Abmessungen ca. 13,5x20 cm, einige signiert "Rentz (et Montalegre) inv. (et fec.)". TOM. VI. Relictis omnibus te sequor. No 2. TOM:IV. Volentes Trahimur No 21. TOM:II. Splendor et durities originem meam docent. No 35. T:X. S: CALIXTUS. P: 532. Auf den Tag aller Heiligen Gottes. Epistel. Apocal. VII. v. 2. Auf die Vigilia aller Heiligen Gottes. Epistel. Apocal. V. v. 6. P. 575. "Das Christliche Jahr Oder Die Episteln und Euangelien : Auf die Kirchen-Fest-Täge und Gelübd-Wesen durch das gantze Jahr, Sambt dererselben Auslegung, In gebundener und ungebundener .... PRAG : Gedruckt in grossen Collegio Carolino bey denen Labaunischen Erben, durch Adalbert Wilhelm Wessely Factorn 1733".

Startpreis: 1.200 CZK / 52 EUR