A73/061
Giovanni Petrini (1751-1821)
Verschiedene Künstler
DREI KUPFERSTICHE
Anf. 19. Jh.
VIII. Conversus sum in aerumna mea, dum configitur spina. Psal. XXXI. v. 4. Kupferstich auf Papier, 37,8x23,5 cm, signiert links unten "Tizianus inv. et pinx.", rechts unten "Ioan. Petrini sculp.", unten in der Mitte "In Roma da G. Antonelli in Piaz.. di Sciarra N. 233. con Priv. Pont.".
IX. Magna est veluti mare contritio tua. Ierem. Thr. II. 13. Kupferstich auf Papier, 37,8x23,7 cm, signiert links unten "Raph. Sanctius inv.", rechts unten "Ioan. Petrini sculp.", unten in der Mitte "In Roma presso G. Antonelli in Piazza di Sciarra N. 233. con Privil. Pontificio".
XIV. Maria Virgo Assumpta. Eccl. Kupferstich auf Papier, 37,8x23,8 cm, signiert links unten "Carol. Maratti inv.", rechts unten "Ioan. Petrini sculp.", unten in der Mitte "In Roma da G. Antonelli in Piaza di Sciarra N. 233. con Privil. Pont.".