Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Gottesmutter von Einsiedeln

A73/060

GOTTESMUTTER VON EINSIEDELN

ca. 1700
Kupferstich auf Papier, 22x33,2 cm. Unter dem Unterrand Szenen mit Pilgern zur Gottesmutter, Texte auf Deutsch, Französisch und Italienisch: "Wahre Abconterfaetung deß Gnadenbilds der Wunderthätigen Mutter Gottes zu Einsidlen stehend auff dem Altar in dero von Gott selbsten geweychten H.H. Capellen". Originaldruck, am rechten Rand restaurierte Insektenschäden, leicht fleckig, Falz.

Startpreis: 500 CZK / 21 EUR