A73/072
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Leonardo da Vinci (1452-1519)
ZWEI KARIKATUREN
Ca, 1645
Studie der Menschenkopftypen nach Leonardo da Vinci. Radierung auf Papier, 7,5x10,4 cm. Signiert im Druckbereich rechts oben "Leonardo da Vinci inu: / W. Hollar fecit.". Ref. Parthey Pennington: P1592. Verso Stempel "ZE ZBIORU JUSTYNIANA KARNICKIEGO". Justynian Karnicki (1806-1876) - der erste Direktor des Museums der Bildenden Künste in Warschau. Adjustiert auf Karton.
Startpreis: 1.800 CZK / 77 EUR
Erzielter Preis: 10.000 CZK / 429 EUR