Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > 5 Illustrationen zum Thema Bergbau aus dem Buch "Cosmographiae"

A73/120

Sebastian Münster (1488-1552)

5 ILLUSTRATIONEN ZUM THEMA BERGBAU AUS DEM BUCH "COSMOGRAPHIAE"

3. Viertel 16. Jh.
Beidseitig gedruckte Illustrationen aus lateinischer Ausgabe der berühmtesten Münsters Arbeit, Cosmographiae universalis lib. VI., wohl S. 435 / 436. Holzschnitt auf Papier, 13,3x12,8 cm (2x) und ca. 7x13 cm (3x). Wohl gedruckt bei Heinrich Petri (1527-1579) in Basel.

Startpreis: 200 CZK / 9 EUR
Erzielter Preis: 700 CZK / 30 EUR