Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Pavia und Padua

A73/121

Sebastian Münster (1488-1552)

PAVIA UND PADUA

3. Viertel 16. Jh.
Vedute der Stadt Pavia und Padua, beidseitig gedruckte Illustrationen aus lateinischer Ausgabe der berühmtesten Münsters Arbeit, Cosmographiae universalis lib. VI. Holzschnitt auf Papier, 10,5x17,8 cm und 6,5x10 cm. Wohl gedruckt bei Heinrich Petri (1527-1579) in Basel. Rundherum zugeschnitten, verso Spuren der Adjustierung.

Startpreis: 300 CZK / 13 EUR
Erzielter Preis: 600 CZK / 26 EUR