Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Vedute von Feldkirch in Vorarlberg

A73/122

Sebastian Münster (1488-1552)

VEDUTE VON FELDKIRCH IN VORARLBERG

3. Viertel 16. Jh.
Illustration Illustrationen aus lateinischer Ausgabe der berühmtesten Münsters Arbeit, Cosmographiae universalis lib. VI. Holzschnitt auf Papier, 14,9x18,7 cm. Wohl gedruckt bei Heinrich Petri (1527-1579) in Basel. Zugeschnitten, verso Spuren der Adjustierung, gerissene linke obere Ecke.

Startpreis: 300 CZK / 13 EUR
Erzielter Preis: 500 CZK / 21 EUR