A73/203
Fernand Toussaint (1873-1956)
DAME MIT WEISSEN ROSEN
1900er Jahre
Bleistiftzeichnung, koloriert mit Aquarelle, 47x72 cm. Die Figur einer sitzenden jungen Dame in grauem Kleid mit blauen Accessoires, die einen Hut mit Straußenfedern trägt. Der Damenboudoir im Ludwig-Stil mit lose arrangierter Drapierung wird ergänzt durch eine Jugendstilvase mit einem Bouquet aus weißen Rosen. Die verträumte Melancholie des Augenblicks wird durch eine brillante Maltechnik ausgeführt. Eine spätere Variante des gleichen Themas, in Öl, wurde bei einer Auktion von Sotheby`s in den USA im Januar dieses Jahres für 44.000 Dollar versteigert.
Gerahmt, verglast.