Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Le Pont Neuf am Herbstabend

A73/328

Gabriel Marie Biessy (1854-1935)

LE PONT NEUF AM HERBSTABEND

1923
Öl auf Leinwand, 46x38 cm. Bemerkenswert festgehaltene Atmosphäre des Tagesendes mit wirbelnden Blättern und flackernden Lichtern auf der Kai und Brücke Pont Neuf, eingehüllt in einen verblassenden goldenen Sonnenuntergangsdunst und bläulicher Düsternis der kommenden Nacht. Ein großartiges Beispiel der eindrucksvollsten Traditionen französischer Malerei der Wende und des ersten Viertels 20. Jh.

Startpreis: 35.000 CZK / 1.502 EUR