Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Pokal mit vergoldetem Schnitzdekor

O10/302

POKAL MIT VERGOLDETEM SCHNITZDEKOR

Österreich-Ungarn (Böhmen), Anf. 20. Jh.
Pokal aus Kobaltglas, massive fassförmige Kuppa, Außenwand facettiert, glatter abgesetzter Lippenrand, auf dickem Schaft mit doppeltem Nodus und Bogenfuß. Auf der Schauseite vergoldete Schnitzerei: ungarischer Edelmann ersticht einen Türken, bezieht sich auf einen der ungarischen Siege, auf der Gegenseite Wappen des Königreichs Ungarn. H. 17 cm. Unmarkiert.