O10/507
ESSTISCH
Böhmen
Ende 18. Jh.
Eßtisch auf vier konischen Beinen mit architektonischen Applikationen und Schnitzdekor, Stegleiste in X-Form. Oberplatte mit Bandintarsie. Kiefernholz mit Nuss-, Kirsch- und Ahornfurnier, im Spiegel mit Wurzelmasse. Zentralschublade unter der Oberplatte. 115x71x80 cm.