Startseite > Auktion > 14. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Lot Tassen mit Untertassen (10 St.)

O14/010

LOT TASSEN MIT UNTERTASSEN (10 ST.)

Böhmen, 19. - Anf. 20. Jh.
Lot Tassen mit Untertassen von verschiedenen Services (1x3, 2x2 und 3x1 St.), Weißporzellan, vorwiegend Blumendekors - gemalt, gedruckt, vergoldet, Farbfond, Lüster. H. 5,5 cm - 7 cm. Prägemarken: "Arm mit Schwert" (Elbogen, Gebrüder Haidinger), "TK" (Klösterle an der Eger, Joseph Matias Graf von Thun), "F&R" (Pirkenhammer, Fischer u. Reichenbach) und "CARLSBAD" (Fischern, Carl Knoll). Zustand A-B.