Startseite > Auktion > 14. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Lot Bauernsilberglas

O14/048

LOT BAUERNSILBERGLAS

Böhmen, wohl Annathal, Jos. Ed. Schmid, letzte Drittel 19. Jh.
Zuckerdose auf höherem Fuß, mit Deckel mit Kugelknauf, und glockenförmige Schale auf Balusterfuß, doppelwandiges, innen Amalgam-versilbertes und gelblasiertes Glas, Floradekor mit Weinrebenmotiven und Vögeln mit "malerischem Eis" überschüttet. Zwei 1-flammige balusterförmige Kerzenhalter aus doppelwandigem, innen Amalgam-versilbertem und tlw. vergoldetem Glas, weiße ungebrannte Florabemalung in unvollständiger Erhaltung. H. max. 16 cm. Zustand A-C.