O16/166
Georg Wrba (1872-1939)
DIANA
1905
Ikonische Plastik "Diana auf der Hirschkuh", deren Entwurf wird in 1899 datiert. In Überlebensgröße steht sie im Hamburger Dianapark. Wie das Münchner Stadtmuseum erwähnt, in dessen Sammlungen befindet sich das gleiche Guss unter Inventarnummer K-72/634, es entstand in München in 1905 (andere Quellen abgeben auch das Jahr 1902). Patinierte Bronze, H. 72 cm. Markiert auf der Plinthe: "WRBA GUSS. C. LEYRER MÜNCHEN".
Kleine Flecken in der Patina, unorigineller Pfeil.