Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Diana

O16/166

Georg Wrba (1872-1939)

DIANA

1905
Ikonische Plastik "Diana auf der Hirschkuh", deren Entwurf wird in 1899 datiert. In Über­le­bens­grö­ße steht sie im Hamburger Dianapark. Wie das Münchner Stadtmuseum erwähnt, in dessen Sammlungen befindet sich das gleiche Guss unter Inventarnummer K-72/634, es entstand in München in 1905 (andere Quellen abgeben auch das Jahr 1902). Patinierte Bronze, H. 72 cm. Markiert auf der Plinthe: "WRBA GUSS. C. LEYRER MÜNCHEN". Zustand B. Kleine Flecken in der Patina, unorigineller Pfeil.

Startpreis: 180.000 CZK / 6.990 EUR

Höchstgebot: DIPL  200.000 CZK
3 Zuschläge
Verkauft