O16/548
Konrad Hentschel (1872-1907)
VASE MIT MALDEKOR ART DECO
Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur,
1. Viertel 20. Jh. (Entwurf 1900-1904)
Große zylindrische Vase auf niedriger Basis und mit Trichterhals, Weißporzellan mit Kalttönendekor: grünlicher Fond und Farbbemalung mit Blumenmotiven in Art-Deco-Stilisierung mit dominantem Purpur und Graublau, in Ovalkartusche auf der Schauseite und kleinerer Vierblattkartusche auf der Gegenseite, Goldbordüren.
H. 34,5 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "S. 180", eingepresste Nr. "67", Pinselmarken "U 38" und "90.555", Etikette mit Nr. "438" und eine unlesbare. Zustand A.