O16/645
BAROCKE HORIZONTAL-TISCHUHR
Deutschland,
17. Jh.
Horizontal-Tischuhr in zylindrischem vergoldetem Messinggehäuse, vollflächiger Rollwerkendekor. Spindelwerk, Kettenantrieb der Eisenplatte, Säule und Spindelrad, kantige Säule, Messingräder und Achseneinsätze, 1 Eisen-Zeiger. Messing-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ø 9 cm, H. 6 cm. Unmarkiert.
Zustand entspricht dem Alter.
Sehr gut erhaltener Zustand, komplettes Werk, beweglich.