Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Barocke Horizontal-Tischuhr

O16/645

BAROCKE HORIZONTAL-TISCHUHR

Deutschland, 17. Jh.
Horizontal-Tischuhr in zylindrischem vergoldetem Messinggehäuse, vollflächiger Rollwerkendekor. Spindelwerk, Kettenantrieb der Eisenplatte, Säule und Spindelrad, kantige Säule, Messingräder und Achseneinsätze, 1 Eisen-Zeiger. Messing-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ø 9 cm, H. 6 cm. Unmarkiert. Zustand entspricht dem Alter. Sehr gut erhaltener Zustand, komplettes Werk, beweglich.